gîte de la garde - Prevencheres
44.4773, 3.93442Gite De La Garde
Situé à moins de 3 km de la chapelle Saint-Loup-et-Saint-Roch de Villefort, gîte de la garde Prevencheres propose des barbecues et un jardin. Le centre de Prevencheres est à 3 km de cet hôtel, et l'église Saint-Michel de La Garde-Guérin se trouve à une promenade de 10 minutes à pied.
Emplacement
La villa est situé au large du Château de La Garde-Guérin, et il est à moins de 50 minutes de route du Puy-en-Velay. Toute la propriété est situé à une distance de 3 km le lac de Villefort.
Chambres
Quelque chambre dispose d'une salle de bain séparée. Certaines unités offrent des vues sur le jardin.
Restauration
Les options de restauration incluent également lac de Villefort, situé à 10 minutes de cet hôtel.
Chambres et disponibilités
Max :4 personnes
Informations essentielles sur Gite De La Garde
💵 Prix le plus bas de la chambre | 82 € |
📏 Distance au centre | 5.3 km |
✈️ Distance à l'aéroport | 64.8 km |
🧳 Aéroport le plus proche | Aérodrome de Mende-Brenoux, MEN |
Emplacement
- Points de repère de ville
- À proximité
- Hôtels à proximité
Commentaires sur Gite De La Garde
Louis
La situation est ouf ! L'accueil était super chaleureux et bienveillant. Tellement de SUPER randonnées à faire à deux pas. Et ce lit, un des plus confortables qu'on ait jamais essayé !
Charles
Logement bien équipé, calme et bien situé avec une jolie terrasse donnant sur le jardin des propriétaires soucieux de notre tranquillité. De nombreux documents et livres sur la région sont disponibles, parfait pour découvrir les environs. Possibilité d'amener son animal de compagnie, un vrai plus. Parfait pour des vacances reposantes en pleine nature. 🌳
Paul
Situation excellente, accueil chaleureux, nombreuses promenades disponibles. Lits confortables et incroyables!
Jean
Nous avons passé un agréable séjour dans ce charmant petit gîte. L'appartement est bien équipé et le calme du village médiéval était propice au repos. Nous avons particulièrement apprécié la vue magnifique depuis la terrasse et la disponibilité discrète des hôtes. Le site est superbe et idéalement placé, avec de nombreux parcours pédestres à proximité, notamment les sources du Tarn derrière le Mont Cassini. Nous recommandons cet endroit aux amoureux de la nature et de la tranquillité. De plus, il est possible d'amener son animal de compagnie, ce qui est un vrai plus.
Tout génial ! 👍
Paul
Cons: Who needs a clean fridge, stove, or shower? So charming! #Not
Alex
L'endroit est TOP ! Accueil chaleureux et dispos pour plein de super randos à proximité. Et le lit. wow !
Brigitte
Gite idéalement placé dans un village médiéval. Parcours pédestres magnifiques à proximité avec les sources du Tarn derrière le Mont Cassini. Hôtes accueillants et discrets. Animaux admis. 👍
Édouard
J'ai séjourné récemment dans un gîte magnifique dans un village médiéval préservé. L'emplacement était idéal pour profiter de superbes promenades et randonnées dans les environs. Le logement était bien équipé avec un lit king size confortable et un poêle agréable pour se réchauffer en hiver. De plus, les hôtes étaient disponibles et discrets, ce qui a ajouté à notre tranquillité. Nous avons également apprécié la jolie terrasse donnant sur un jardin paisible. C'était vraiment parfait.
Le ménage laissé par les occupants précédents n'était pas très soigné. Un rangement supplémentaire pour nos affaires personnelles aurait été utile.
Isabelle
Nous avons passé un séjour merveilleux dans cet hôtel. L'emplacement est incroyable, avec une vue magnifique depuis la terrasse. La tranquillité et le charme du village médiéval ont rendu notre séjour très reposant. Le logement était bien équipé, avec des équipements exclusifs tels qu'un lit king size et un lave-vaisselle. De plus, nous avons vraiment apprécié la possibilité de dîner en plein air dans la salle à manger extérieure privée.
La seule petite critique que nous avons est le manque d'un parasol sur la terrasse. Dans les journées chaudes, nous aurions aimé profiter de la terrasse jusqu'au coucher de soleil, mais cela était difficile sans protection contre le soleil direct.
Jean
Super emplacement dans un village médiéval préservé, idéal pour les randonneurs et les amoureux de la nature. Les hôtes sont discrets et disponibles. Plein de documents sur la région. Équipements et acceptation des animaux de compagnie. Parfait !
Je me suis senti chez moi, pas de plaintes du tout.
Philippe
Situation exceptionnelle dans village médiéval préservé. Environnement propice à la promenade et randonnée. Poêle agréable en hiver. Lit confortable
Rien que je n'ai pas aimé.
Françoise
La situation exceptionnelle dans un magnifique village médiéval, propice à la promenade et à la randonnée. Le gîte est bien équipé et offre une jolie terrasse donnant sur un jardin privé. Les propriétaires sont discrets et soucieux de votre tranquillité. Un endroit parfait pour se ressourcer.
Un léger désagrément avec le ménage précédent et un manque de rangement pour les affaires personnelles. De plus, l'escalier extérieur peut être glissant en hiver.
Gérard
J'ai passé un séjour incroyable au Gite De La Garde à Prévencheres. Le rapport qualité-prix est excellent et la chambre était de grande qualité. L'emplacement est tout simplement magnifique, niché dans un village médiéval préservé. Le personnel était très accueillant et discret, ce qui a ajouté à mon expérience positive.
Un petit menu pour le petit-déjeuner plus varié serait apprécié.
Serge
La situation exceptionnelle dans ce magnifique village médiéval, les magnifiques parcours pédestres à quelques kilomètres, et les sources du Tarn derrière le Mont Cassini sont un régal pour les amateurs de topographie. De plus, le gîte est bien équipé avec un lit king size et un lave-vaisselle. Le calme et la tranquillité sont assurés, et il y a même un parking juste devant le logement. Les hôtes sont disponibles et discrets, ce qui rend le séjour encore plus agréable.
Tout est ce dont j'avais besoin et ce que je voulais.